Remédio para dor de cabeça engorda?

Há uma verdadeira corrida à perda de peso. Regimes e dietas se proliferam.A preocupação com o peso é uma verdadeira fobia na nossa sociedade, mais enfática na mulher.

Há medicamentos com mais potencial para aumento de peso, alguns remédios com menos chance, outros tratamentos neutros para mudança do peso, e ainda há a opção de um medicamento que possa diminuir o peso.

Qualquer tratamento que seja iniciado para a prevenção da enxaqueca deve considerar-se a aderência do paciente. Se um medicamento tem um perfil de aumentar o peso, as chances de o tratamento ser descontinuado, do paciente parar o remédio é grande.

O médico deve monitorar o peso do paciente no tratamento, pesar na primeira consulta e nos retornos de reavaliação do quadro. Quanto aos medicamentos, a flunarizina é a que mais aumenta peso, seguida dos antidepressivos tricíclicos (amitriptilina), e do divalproato. O topiramato é um medicamento que pode diminuir o peso, pois controla a compulsão alimentar, o ataque voraz a alimentos, como doces, chocolate.

O paciente com enxaqueca deve ser orientado a fazer exercícios físicos que vão favorecer o controle da dor e também ajudar à perda de peso. Mesmo que a escolha do medicamento seja algum com potencial de aumento de peso, a pessoa deve se cuidar para não deixar o ingesta de calorias na dieta aumentar e também fazer exercícios físicos.

Muito cuidado com os remédios para regime, pois muitos pioram a dor de cabeça, podem agravar a irritabilidade, ansiedade, gerar insônia, tremores. Sibutramina e anfetaminas não são recomendadas em pacientes com dor de cabeça recorrente, pois podem agravar muito a dor, crises de dor de cabeça podem aparecer mais fortes e mais frequentes.

18 Replies to “Remédio para dor de cabeça engorda?”

  1. bOA TARDE
    TENHO MUITA DORES DE CABEÇA TEM DIA QUE CHEGO TOMAR 3 ORMIGRIM E ELA NÃO PASSA, TOMO PIRULA MINIMA, PURAN T4 DE 75 GRS E BUPROPIONA A NOITE SERÁ QUE OS REMEDIOS INFLUENCIAM NAS DORES DE CABEÇAS.
    FICO NO AGUARDO
    PATRICIA

  2. Estou tomando tryptalenol desde abril do ano passado, então passei de 60 k para 67 no prazo de 5 meses. Nào consigo diminuir peso, mesmo caminhando 1 hora durante 3 dias sa semana.E terrivel, porque se eu parar as crises voltam, e se não parar não emagresso e posso engordar mais ainda.O que fazer, meu médico disse que é normal, mas ca entre nos, qual mulher acha isso normal?

  3. Minha psiquiatra receitou Amitriplina para depressão e enxaquecas,tomei o primeiro comprimido à noite e senti uma forte reação de gula,um desespero para comer já no outro dia…Já engordei 20 kilos em 1 ano e engordar mais agora não será legal,parei no primeiro comprimido!!!

  4. Estou tomando sibutramina a cinco meses, alem de perder 13Kg, diminui as minhas dores de cabeça, só tenho dor de cabeça quando vou ficar mestruada, estou me sentindo muito bem alem de perder peso, a sibutramina melhorou o meu humor, me deixa mais disposta, para mim ela é tudo de bom.

  5. Estou desesperada!!! tenho muito medo de engordar, me diga por favor quantos quilos vou engordar com flunarizina em um mês?

  6. Estou tomando amitriptilina para enxaqueca há mais de um mês e engordei 5 kg. Nunca cheguei a pesar 60 kg. O máximo que cheguei foi 57 kg. Nunca tive também tendências para engordar. Realmente pode ter sido o uso deste medicamento uma vez que não tenho tendência para engordar.
    UMa coisa valeu, as minhas enxaquecas praticamente desapareceram.
    Será que o medicamento engorda mesmo????
    Malena

  7. TENHO DOR DE CABEÇA MUITO FORTE,O MEDICO DISSE QUE E INXAQUECA E PASSOU AMITRIPTILINA,FLUXETINA E PREDISONA.JA TEM SEIS MESES DE TRATAMENTO, POIS ENGORDEI 10 KILOS.ESTOU MUITO PREOCUPADA PORQUE PESSOAS DIZ QUE ESTOU INCHADA.EU GOSTEI DE ENGORDAR POIS EU ERA MUITO MAGRA DE 47KG.PASSEIPARA 57KG E ESTOU COMENDO BASTANTE.SO QUERIA SABER SE E NORMAL.

  8. tenho enxaqueca ,faço o tratamrnto com pisiquiatra e estava tomando amitripitilina propanaloue velafaxina, porem agora estou tomando somente amitripitilina e estou engordando o q devo fzer?

  9. Oii começei a tomar o remedio “AMITRIPTILINA”FAZ 3 DIAS…RECEITADO POR NEUROLOGISTA…ELE ME RECEITOU POIS EU SENTIA UMA DOR MUITO FORTE DO LADO DIREITO DA CABEÇA…FIQUEI 10 DIAS C/ ESSA DOR.ELE DISSE QUE É UMA DOR “TENSIONAL”
    E ME RECEITOU O AMITIPTLINA…P/ TOMAR A NOITE…
    E FAZ UM ANO QUE TOMO FLUXETINA….
    ELE DISSE QUE É P/ EU TOMAR ENQUANTO SENTIR DOR…
    FAZ 3 DIAS QUE MINHA DOR PAROU!!!
    E FAZ 8 DIAS QUE ESTOU TOMANDO Sibutramina ..P/ EMAGRECER V…POR CONTA PROPIA….
    GOSTARIA DE SABER SE VOU ENGORDAR C/ O AMITRIPTILINA?
    OU TOMANDO Sibutramina ..VAI FAZER EFEITO?
    OBRIGADO!

  10. Nossa muito bom saber disso,agora eu ja sei como eu engordei tão rapido de 60kl eu fui para 75kl em menos de um mês!
    ja tive enxaqueca,mas fiz tratamento e fui curada,mas tem um porem fikei viciada em remedio de dor tipo dorflex e outros mais!sempre q fiko ansiosa ou nervosa tenho q tomar um se ñ o mal estar ñ passa!!As vazes para enganar meu organismo pego um copo de agua e engulo um pedaço de raws ou algo parecido!!!
    Agora vou temtar controlar isso,pois eu ñ como muito,e vivo fazendo regime mas mesmo assim engordo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.