Roacutan pode causar dor de cabeça

Roacutan pode causar dor de cabeça e agravar enxaquecas

O Roacutan® , ou isotretinoína oral, é uma medicação muito utilizada para o tratamento da acne severa. Apesar de ainda existir muito preconceito em relação aos efeitos colaterais do roacutan, é uma medicação segura, quando bem indicada e ministrada sob controle médico. Mas em alguns pacientes, o uso da isotretinoína pode causar dor de cabeça, cefaleia, e agravar enxaquecas em quem as já possui. Casos isolados de hipertensão intracraniana benigna e distúrbios da visão, e ocasionalmente, náuseas e cefaléia, já foram relatados.

Portanto, paciente em uso de roacutan, que apresentar início de quadro de dor de cabeça ou piora de um quadro já existente, deve ser investigado para hipertensão intracraniana benigna. E a dose do medicamento deve ser reduzida ou descontinuada.

Roacutan® é altamente teratogênico, e, portanto, contra- indicado para mulheres grávidas. É recomendável que as pacientes utilizem um anticoncepcional eficaz, sem interrupção, durante um mês antes do início da terapêutica com Roacutan®, durante a terapêutica e um mês após a descontinuação da terapêutica.

A função hepática, o colesterol e os triglicérides devem ser examinada antes e um mês após o início do tratamento e subseqüentemente em intervalos trimestrais.

Casos raros de hipertensão intracraniana benigna foram relatados após o uso de Roacutan® e das tetraciclinas. O tratamento complementar com tetraciclinas é, portanto, contra- indicado.

A doação de sangue de pacientes em tratamento ou que foram recentemente tratados com Roacutan® a mulheres com risco de gravidez é contra- indicada.

Efeitos indesejáveis

A maioria dos efeitos colaterais de Roacutan® estão associados à dosagem. Na dosagem apropriada, a tolerabilidade da droga é geralmente aceitável, visto a severidade da doença. Os sintomas mais freqüentemente observados são secura das mucosas, que pode ser aliviada com hidratantes, a secura dos olhos, a intolerância a lentes de contato pode obrigar o paciente a usar óculos durante o tratamento.

Além disso, podem ocorrer exantema, prurido, dermatite , sudorese, granuloma piogênico, paroníquia, distrofia ungüeal e aumento na formação de tecidos de granulação, a alopécia reversível, dores musculares e articulares.

Elevações transitórias e reversíveis das transaminases, elevações nos níveis séricos de triglicerídeos e colesterol, podem acontecer, porém, essas alterações estão associadas à dose e os valores retornaram ao normal quando da redução da dosagem ou descontinuação da droga. Todo paciente deve ser advertido sobre a possível ocorrência de efeitos colaterais.

Artigo escrito pela Dra Paula Penna, médica dermatologista, 11 32851108,para mais informações sobre pele, clique aqui http://tudosobrepele.com.br

Tags: , , , , , , , , , , ,

Trackback from your site.

Comments (24)

  • |

    Um amigo esta tomando ROACUTAN e esta mto preocupado pois esta tendo muitas tonturas de quase cair…..
    Já fazem 5 meses que ele esta tomando o medicamento, gostaria de saber se esta é uma reação do medicamento ou é um sintoma mais grave…..
    Mto Obrigada pela atenção.

    Reply

  • Camila

    |

    Ruacutan interfere na menstruação da mulher! Atrasa eu adia?? Coisas desse tipo?

    Reply

  • Paula

    |

    Bom dia!!!

    Tomei 3 caixas de roacutan, tomava dois por dia.Os sintomas foram , fraqueza, dor de cabeça, ressecamento intestinal, lábios rachados. Parei de tomar o remédio na terceira caixa, pois não aguentei os efeitos colaterais. Já duas semanas que não tomo e continuo com dor de cabeça e fraqueza. Gostaria de saber quanto tempo o efeito do Roacutan permanece no corpo?

    Reply

  • renan

    |

    Olá, eu tomei roacutan por 4 meses ,2 comprimidos de 20mg por dia.Depois fiquei dez dias sem tomar pois nao consegui pegar o remédio novamente.Quando voltei a tomar o remédio, para continuar o tratamento no tempo certo ao inves de 2 comprimidos comecei a tomar 3 e tive uns efeitos colaterais,rachadura no canto do labio, uns machucados no rosto e até uma obstrução de uma glandula salivar provavelmente relacionada a isso.Assim que essa glandula apareceu parei de usar o remedio e 20 dias depois ,comecei a ter sensação de fraqueza e tontura frequente e as vezes dor de cabeça, hj faz quase 15 dias que estou com essa tontura, gostaria de saber se é relacionado ao remédio, passei por um periodo de estresse tb a poko tempo, nao sei se tem algo relacionado a isso tb, mas nao sinto melhora,Li que pode ser hipertensao intracraniana, será?Por favor, espero resposta.Obrigado

    Reply

  • Karen

    |

    Comecei a tomar roacutan tem 10 dias e estou sentindo uma dor de cabeça como se fosse uma pressão sempre q faço movimentos com a cabeça e principalamente qdo abaixo a mesma. Devo suspender o uso ou é normal?

    Reply

    • Mario Peres

      |

      O roacutan pode causar dor de cabeça como efeito colateral, se a pessoa tem enxaqueca prévia pode ser fator de retorno das crises, se for tolerável pode se insistir mais um pouco, consulte seu médico para tomar uma decisão. http://cefaleias.com.br

      Reply

  • Ana

    |

    Olá Dr.Mário, sempre tive dor de cabeça, mas estou tomando roacutan há 5 dias e notei um agravamento no quadro. Tenho tido dores de cabeça e na nuca desde que iniciei o tratamento. Li na pavorosa bula do medicamento que esse sintoma foi previsto. Gostaria de saber como devo proceder, se devo descontinuar o tratamento e se esses sintomas tendem a diminuir durante o mesmo. Obrigada,

    Reply

  • Ana

    |

    Olá Dr. Moro, sempre tive dor de cabeça, mas estou tomando roacutan há 5 dias e notei um agravamento no quadro. Tenho tido dores de cabeça e na nuca desde que iniciei o tratamento. Li na pavorosa bula do medicamento que esse sintoma foi previsto. Gostaria de saber como devo proceder, se devo descontinuar o tratamento e se esses sintomas tendem a diminuir durante o mesmo. Obrigada,

    Reply

  • angella lemos

    |

    Boa noite Dr. Moro atualmente em Geneve na Suíça e mais ou menos a uma semana comecei a fazer uso do medicamento chamado Roacutan. E pude perceber que (seguindo orientação médica na toma de 1 comprimido pela manha)sinto fortes dores de cabeça sempre à tarde ou início da noite. Logo é muito raro eu sentir dor de cabeça. Só que essas dores chegam a ser insuportáveis. O dermatologista que me prescreveu a medicação falou-me de possíveis dores de cabeça. O problema maior é que ele está de férias e não sei quando retorna. A pergunta é se devo suspender a medicação até ele retornar das férias? Ou com o uso contínuo o organismo irá aceitar bem a medicação e possivelmente não sentirei mais essas fortes dores de cabeça? Detalhe 1 semana de tratamento somente e 4 dias seguidos de fortes dores de cabeça. obrigada pela sua atenção.

    Reply

  • Dannie

    |

    TATIANA o teu acne é um acne normal ou grave? O uso de roacutan teve resultados positivos no teu caso?
    Gostava de saber mais sobre este medicamento (:

    Reply

  • TATIANA

    |

    Boa tarde,
    Comecei a tomar roacutan tem 2 dias e estou sentindo uma dor de cabeça como se fosse uma pressão sempre q faço movimentos com a cabeça e principalamente qdo abaixo a mesma. Costumo ter dores de cabeça frequente, mais essa está sendo diferente,há mas=is intencidade na região da nuca.
    Preciso parar com o medicament???
    Grata!!
    Uma boa tarde

    Reply

Leave a comment

Para Marcar Consulta

Para Marcar consulta com Dr Mario Peres, médico neurologista, CRM-SP 86494 ligue para (011) 3285-5726 para consultas no Centro de Cefaleia ou (011) 2151-0110 para consultas no Hospital Albert Einstein, sala 110.

Redes Sociais

Conheça também o portal Dor de Cabeça.net

Na mídia

Jornal da Tarde O Estado de São Paulo Folha de S.Paulo Radio Câmara Veja GAZETA Band TV BRASIL REDE GLOBO CBN RECORD Globo News Viva Saúde