Posts Tagged ‘remedio’

Roacutan pode causar dor de cabeça

Roacutan pode causar dor de cabeça e agravar enxaquecas

O Roacutan® , ou isotretinoína oral, é uma medicação muito utilizada para o tratamento da acne severa. Apesar de ainda existir muito preconceito em relação aos efeitos colaterais do roacutan, é uma medicação segura, quando bem indicada e ministrada sob controle médico. Mas em alguns pacientes, o uso da isotretinoína pode causar dor de cabeça, cefaleia, e agravar enxaquecas em quem as já possui. Casos isolados de hipertensão intracraniana benigna e distúrbios da visão, e ocasionalmente, náuseas e cefaléia, já foram relatados.

Portanto, paciente em uso de roacutan, que apresentar início de quadro de dor de cabeça ou piora de um quadro já existente, deve ser investigado para hipertensão intracraniana benigna. E a dose do medicamento deve ser reduzida ou descontinuada.

Para Marcar Consulta

Para Marcar consulta com Dr Mario Peres, médico neurologista, CRM-SP 86494 ligue para (011) 3285-5726 para consultas no Centro de Cefaleia ou (011) 2151-0110 para consultas no Hospital Albert Einstein, sala 110.

Redes Sociais

Conheça também o portal Dor de Cabeça.net

Na mídia

Jornal da Tarde O Estado de São Paulo Folha de S.Paulo Radio Câmara Veja GAZETA Band TV BRASIL REDE GLOBO CBN RECORD Globo News Viva Saúde